一个圆柱形水池,底面半径3米,5米,这个水池最多可盛水多少吨?(1立方米的水重1吨)

luoxin9948 1年前 已收到2个回答 举报

小杭 幼苗


3.14*(3)2*1.5/1=43.29


7

木乃伊在说话 幼苗


圆柱形水池体积=3.14*r*r*h=42.39 米3
水池最多可盛水=42.39吨


1