询问一道小学数学题的解题思路两个非连续自然数(设为Y、Z)的和×它们(Y、Z)的差=57这两个数分别是:( )和( ).

询问一道小学数学题的解题思路
两个非连续自然数(设为Y、Z)的和×它们(Y、Z)的差=57
这两个数分别是:( )和( ).
还有,如果X:2=3:Y,2和3一定成反比例吗?为什么?
hjc1004 1年前 已收到3个回答 举报

ttbox 春芽


57=3*19,57=1*57
如果以自然数而言,57好像只能分解成这样吧?
那么若分解成3*19,则Y+Z=19,Y-Z=3,则2Y=22,所以Y=11,Z=8
若分解成1*57,则Y+Z=57,Y-Z=1,所以2Y=58,即Y=29,所以Z=28
因为两数不连续,所以不是.
答案即Y=11,Z=8
至于说2和3成反比例,貌似不能这么说,他们都是一个常数,你只能说X和Y成反比. 因为X*Y=2*3=6 .积为常量,所以成反比例


3

wanghao2836 幼苗


57可以分
1*57=57
3*19=57
然后先说1*57=57
很明显和为57,差为1
这两个数该很好找吧,一眼能看出
那个3*19=57也同理
差为3,和为19
没学过二元方程吧,就一个个推
19=10+9
10增1,9减1刚好差3个
你不要结果,就不说了
你补充的那个么?
2和3是两个定...


2

特洛亚 幼苗


57=3*19=1*57
然后就可以根据它们的和差求两数了。


1