与直线3x-2y=0平行,且过点(-4,3)的直线的一般式方程是______.

问太 1年前 已收到2个回答 举报

kent12342004 幼苗


解题思路:设与直线3x-2y=0平行,且过点(-4,3)的直线的一般式方程是 3x-2y+c=0,把点(-4,3)代入方程求出c的值,即可求得所求的直线的方程.

设与直线3x-2y=0平行,且过点(-4,3)的直线的一般式方程是 3x-2y+c=0,把点(-4,3)代入3x-2y+c=0,求得c=18,
故所求的直线的一般式方程是 3x-2y+18=0,
故答案为 3x-2y+18=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系;直线的一般式方程.

考点点评: 本题主要考查两直线平行的性质,用待定系数法求直线方程,属于基础题.


3

bxbx80 花朵


与直线3x-2y=0平行,且过点(-4,3)的直线一般方程式是3x-2y+18=0


2