已知a的平方加上b平方减六a减8b加25=0,求3a+4b的植

zerzer 1年前 已收到2个回答 举报

只有天使来爱你 幼苗


原式=a^2+b^2-6a-8b+9+16=0
a^2+9-6a+b^2+16-8b=0
(a-3)^2+(b-4)^2=0
a-3=0,b-4=0
a=3,b=4
3a+4b=3*3+4*4=25


2

菠萝医生 幼苗


a^2+b^2-6a-8b+25=0
(a^2-6a+9)+(b^2-8b+16)=0
(a-3)^2+(b-4)^2=0
即a=3,b=4
剩下的自己算a^2是a的平方,(a-3)^2是(a-3)的平方的意思


1