1个2位数,其中a表示十位上的数字,b表示个位上的数字,把这个两位数的两个数位上的数字交换位置,得到1个新的两位数,计算

1个2位数,其中a表示十位上的数字,b表示个位上的数字,把这个两位数的两个数位上的数字交换位置,得到1个新的两位数,计算所得的数与原来的数的和,这个和能被11整除吗
班竹他zz 1年前 已收到4个回答 举报

19791015 幼苗



10a+b +(10b+a)=11a+11b =11*(a+b) 能被11整除


3

xudan21 幼苗


10a+b +(10b+a)=11a+11b =11*(a+b) 能被11整除


2

waterbuble 幼苗


能。因为10a +b+(10b+a)=11a+11b=11(a+b),由此可见,11(a+b)里面含有11的倍数,所以能被11整除。


2

ljl0115 幼苗


可以。
(10b+a)+(10a+b) = 11(a+b),所以能被11整除,结果为(a+b)。


2