解方程:x÷20+6÷20+6÷12=1详细点,一步一步解

猫行者 1年前 已收到4个回答 举报

xiangchuhan 幼苗


x÷20+6÷20+6÷12=1
x÷20+0.3+0.5=1
x÷20=1-0.8
x÷20=0.2
x=0.2*20
x=4


1

tianbao52123 幼苗


两边同时减去(6÷12)得x÷20+6÷20=1-(6÷12)
两边同时减去(6÷20)得x÷20=1-(6÷12)-(6÷20)
两边同时乘以20得x=[1-(6÷12)-(6÷20)]*20
化简得x=16


2

bxbx80 花朵


x÷20+6÷20+6÷12=1
乘以120得 6x+36+60=120
6x=120-96
6x=24
x=4


1

henaixiayu 幼苗


x/20=1-6/20-6/12 x/20=1-6/20-1/2 x/20=1-6/20-10/20 x/20=20/20-16/20 x/20=4/20
x=4/20×20 x=4


0