已知4a²+b²+9a²b²+9=22ab,求a+b的值

已知4a²+b²+9a²b²+9=22ab,求a+b的值
尽量早点回答,再过90分钟我就要上课了
江淮之水 1年前 已收到1个回答 举报

固然 幼苗


4a²-4ab+b² + 9a²b²-18ab+9=0
(2a-b)²+9(ab-1)²=0
所以 2a-b=0 ab-1=0
得 a=√2/2 b=√2
或 a=-√2/2 b=-√2
所以 a+b=±3√2/2

1年前 追问

3

江淮之水 举报

能不能不用根号直接求a+b呢?我还没学

举报 固然

不能 答案里有根号呢~

江淮之水 举报

根号里面的a是不是二分之二