一台织布机[3/5]小时织布[3/4]米,这台织布机1小时织布___米,照这样的速度织[3/2]米的布需要___小时.

jiangchu 1年前 已收到2个回答 举报

萤火虫二代 幼苗


解题思路:首先根据工作效率=工作量÷工作时间,用织布机[3/5]小时织布的米数除以所用的时间,求出这台织布机1小时织布多少米;然后用[3/5]除以[3/4],求出织1米的布需要多少小时,再乘以[3/2]即可.

这台织布机1小时织布:
[3/4÷
3
5]=1.25(米);
照这样的速度织[3/2]米的布需要的时间是:
[3/5÷
3
4]×[3/2]
=[4/5×
3
2]
=1.2(小时)
答:这台织布机1小时织布1.25米,照这样的速度织[3/2]米的布需要1.2小时.
故答案为:1.25、1.2.

点评:
本题考点: 简单的工程问题

考点点评: 此题主要考查了工程问题的应用,对此类问题要注意把握住基本关系,即:工作量=工作效率×工作时间,工作效率=工作量÷工作时间,工作时间=工作量÷工作效率.


1

ff眼 幼苗


1、3/5小时 织布3/4米
1小时 织布3/4÷(3/5)=5/4米
2、3/2÷(5/4)=6/5小时


1