已知X1,X2是方程X^2-2KX+K^2-K=0,是否存在常数K,使X1/X2+X2/X1=3/2

愤怒的草 1年前 已收到1个回答 举报

于尚黔 幼苗


X1/X2+X2/X1=3/2
化为(X1+X2)^/(x1*X2)-2=3/2
(2k)^/(K^-K)=7/2
K=-7
或K=0不符所以存在K=-7


6