高数中值定理问题设f(x)在[1,2]上具有二阶导数f''(x),且f(2)=f(1)=0,如果F(X)=(x-1)f(

高数中值定理问题
设f(x)在[1,2]上具有二阶导数f''(x),且f(2)=f(1)=0,如果F(X)=(x-1)f(x),证明至少存在一点m属于(1,2),使得F''(m)=0
86839608 1年前 已收到1个回答 举报

hbxj 春芽


F(1)=0
F(2)=f(2)=0
F(2)=F(1)=0
f(x)在[1,2]上具有二阶导数f''(x),则F(x)在[1,2]上具有二阶导数F''(x)
F'(x)=(x-1)f'(x)
因为F(2)=F(1)=0,至少存在一点a属于(1,2),使得F'(a)=0
F'(1)=0*f'(0)=0
F'(a)=F'(1)=0
至少存在一点m属于(1,a),使得F''(m)=0,a属于(1,2)
即至少存在一点m属于(1,2),使得F''(m)=0


6