某企业8年后需10万元作为技术改造经费,若年利率为8%,每年存入相同数量的金额,若在年末存款时,每次应存入多少基金?若改

某企业8年后需10万元作为技术改造经费,若年利率为8%,每年存入相同数量的金额,若在年末存款时,每次应存入多少基金?若改为年初存款时,每次又应存入多少基金?
第四者的妹妹 1年前 已收到1个回答 举报

jutun 幼苗


1、年末存款时=10/(F/A.8%,8)=10/10.637=0.9401万
2、年初存款时=10/(F/A.8%,8)*(1+8%)=0.87047万


11