物理-阿基米德原理将一质量为89g的铜块悬挂在弹簧测力计上,浸没在某种液体中时,弹簧测力计的示数减小了0.08N,这种物

物理-阿基米德原理
将一质量为89g的铜块悬挂在弹簧测力计上,浸没在某种液体中时,弹簧测力计的示数减小了0.08N,这种物体的密度是多少?
火上弄冰 1年前 已收到5个回答 举报

tba702 花朵


根据楼主的补充,原来这道题是求液体的密度,所以一楼的求解方向弄错了,二楼的答案是错的,而楼主的计算是对的,这个密度并不小!
先说一下两个密度单位的换算吧:
1g/cm^3=1g*1000000/(1cm^3*1000000)=1000000g/1m^3=1000kg/m^3
所以:1g/cm^3=1000kg/m^3
而楼主的计算结果是:
0.8*10^-3kg/cm^3=0.8*10^-3*10^3g/cm^3=0.8g/cm^3=800kg/m^3
而这个密度与酒精或煤油的密度相同,并不是很小.
再求解一下此题:
先求铜的体积:
V=m/ρ=80g/8.9g/cm^3=10cm^3=10*10^-6m^3
再根据阿基米德原理求液体的密度:
F=ρgV
ρ=F/gV=0.08N/(10N/kg*10*10^-6m^3)=0.8*10^3kg/m^3


8

我爱我家在龙湾 幼苗


1g/cm^3=1g*1000000/(1cm^3*1000000)=1000000g/1m^3=1000kg/m^3
所以:1g/cm^3=1000kg/m^3
而楼主的计算结果是:
0.8*10^-3kg/cm^3=0.8*10^-3*10^3g/cm^3=0.8g/cm^3=800kg/m^3
而这个密度与酒精或煤油的密度相同,并不是很小。
...


2

64ss0 幼苗


0.8乘以10负三次方kg/cm3


0

clock12345 幼苗


浸没,所以
V排=89g/8.9g/cm^3=10cm^3=0.00001m^3
F=0.08N
0.08=p液*10N/kg*0.00001m^3
p液=800kg/m^3


0

madfrog 幼苗


将一质量为89g的铜块悬挂在弹簧测力计上,浸没在某种液体中时,弹簧测力计的示数减小了0.08N
说明浮力=0.08N
浸没f=ρ水gV排
这可以算出V
ρ物=m/v


0