解方程:2-10x/3-3/2=2-6x/5

chicken930 1年前 已收到3个回答 举报

king09876 幼苗


2-10x/3-3/2=2-6x/5
10x/3-6x/5=-3/2
50x/15-18x/15=-3/2
32x/18=-3/2
x=-3/2*18/32
x=-37/32
2-10x/3-3/2=2-6x/5
(2-10x)/3-3/2=(2-6x)/5
10(2-10x)-45=6(2-6x)
20-100x-45=12-36x
100x-36x=20-45-12
64x=-37
x=-37/64


8

zjing0412 幼苗


是(2-10)/3还是2(-10)/3啊


0

tjweichao 幼苗


2-10x/3-3/2=2-6x/5
-10x/3+6x/5=3/2
-50x/15+18x/15=3/2
-32x/15=3/2
x=3/2 *(-15/32)=-45/64


0