微分方程xdy-3ydx=0的通解是?

维纳斯的胳膊 1年前 已收到4个回答 举报

redcoat 幼苗


xdy-3ydx=0
dy/y=3dx/x
ln(y)=3ln(x)+c
ln(y/(cx^3))=0
y=cx^3
c为任意常数


4

永远爱Laure 幼苗


dy/y=3dx/x推出dlny=3dlnx得到,y=cx^3,c为常数
即通解为y=cx^3


2

qinbilin 花朵


方程可以化为 dy/dx = 3y/x
设y/x = u 有
du = (xdy-ydx) /x^2
整理有 du/dx = (xdy/dx -y )/x^2
x* du/dx +y/x =dy/dx
即 xdu/dx +u =dy/dx
代入我的第一行原方程
有xdu/dx +u = 3u
再整理有 du/u=2dx/x
得...


2

被mop赶过来 幼苗


我给你简单写了写


1