某有机物2.8克完全燃烧后生成了8.8gCO2和3.6gH2O,该有机物标准状况下密度1.25g.L-1,求有机物的分子

某有机物2.8克完全燃烧后生成了8.8gCO2和3.6gH2O,该有机物标准状况下密度1.25g.L-1,求有机物的分子式.
刘宇 1年前 已收到2个回答 举报

rabbit-lv 幼苗


该有机物标准状况下密度1.25g.L-1, 其分子量=1.25*22.4=28;
2.8/28 =0.1 mol
8.8/44 = 0.2 mol
0.1 : 0.2 = 1 : 2 ,
即1mol 该有机物完全燃烧后生成了 2mol CO2, 则一个该有机物分子中含有2个C;
28-12*2 =4, 即含有4个H.
有机物的分子式为C2H4.


6

ttww民 幼苗


由生成物可以算C和H的质量
8.8gX12/44=2.4g
3.6X2/18=0.4g
2.4+0.4=2.8
所以该物质不含O元素
所以该物质原子个数比为C:H=2.4/12:0.4/1=2:4
所以为C2H4(乙烯)


2