甲、乙两班进行2乘50米接力赛,甲班的运动员是小华和小明,乙班的运动员是小强和小辉.小华与小强的速度之比是7:9,小明与

甲、乙两班进行2乘50米接力赛,甲班的运动员是小华和小明,乙班的运动员是小强和小辉.小华与小强的速度之比是7:9,小明与小辉的速度之比是 5:4,比赛中,小明与小辉同时到达终点.求小强与小辉的速度之比.
fjgzt 1年前 已收到3个回答 举报

重歼625 幼苗


每个人跑的路程相同,两个班所用的时间相同
假设速度小华7,小强为9,小辉是小强的x倍,即为9x,那么小明为45x/4
时间相同
50/7+50/(45x/4)=50/9+50/(9x)
1/7+4/(45x)=1/9+1/(9x)
1/7-1/9=1/(45x)
2/63=1/(45x)
90x=63
x=7/10
所以小辉是小强速度的7/10,小强比小辉速度比试10:7


6

SZSC2006 幼苗


设小华为a,小明为b,小强为c,小辉为d
据题意,他们的速度分别为7n,5m,9n,4m
因为同时到达终点,得出方程
50/7n+50/5m=50/9n+50/4m
(5m+7n)/35mn=(4m+9n)/36mn
180m+252n=140m+315n
40m=63n
n/m=40/63
又因为小强与小辉的速度比为9n:4m


2

针鼻 幼苗


设小华与小强的速度为7x 9x
小明与小辉的速度是5y 4y
50/7x+50/5y=50/9x+50/4y
1/7x+1/5y=1/9x+1/4y
1/7x-1/9x=1/4y-1/5y
2/63x=1/20y
x=40y/63
小强与小辉的速度之比为
9x:4y=9*40y/63:4y=10:7


2