已知某拟建建筑物场地地质条件,第(1)层:杂填土,厚度1.0m,γ=18kN/m3;第(2)层:粉质粘土,厚度4.2m,

已知某拟建建筑物场地地质条件,第(1)层:杂填土,厚度1.0m,γ=18kN/m3;第(2)层:粉质粘土,厚度4.2m,γ=18.5kN/m3,e=0.92,IL=0.94,地基承载力特征值fak=136kPa,试按以下基础条件分别计算修正后的地基承载力特征值:(1)当基础底面为:4×2.6m×m的矩形独立基础,埋深d=1m;(2)当基础底面为:9.5×36m×m的箱型基础,埋深d=3.5m.
萨哈林 1年前 已收到1个回答 举报

13352912809 幼苗


(1).因为 e和IL大于0.85且为杂填土,所以取宽度修正系数ηb=0,埋深修正系数ηd=1.
fa=fak+ηb×γ×﹙b-3﹚+ηd×γm×﹙d-0.5﹚
γ为基础底面以下土的重度,γm为地基底面以上土的加权平均重度.γm=18kN/㎥.
所以 fa=136+1×18×﹙1-0.5﹚=145kN/㎥.
﹙2﹚ γm=﹙18×1﹢18.5×2.5﹚÷3.5=18.36kN/㎥
所以 fa=136+1×18.36×﹙3.5-0.5﹚=191kN/㎥.


15