所有的偶函数都关于Y轴对称?题目条件给f(x+8)是偶函数,但这个不是关于直线x=8对称吗?

所有的偶函数都关于Y轴对称?题目条件给f(x+8)是偶函数,但这个不是关于直线x=8对称吗?
难道是题目给的所以······还有······偶函数的性质f(x)=f(-x)这里的X是指括号里面的所有数还是单只自变量x
cjlw 1年前 已收到2个回答 举报

大大一鸣 花朵


所有的偶函数都关于Y轴对称
这句话是对的!
题目条件给f(x+8)是偶函数
那么f(-x+8)=f(x+8)
即对称轴是x=8
f(x)=f(-x)这里的X就是单只自变量x,
你括号里只有自变量x,当然没得说,但
f(x+8) 的自变量可是x,只能f(x+8)=f(-x+8)
而不是x+8
不能有f(x+8)=f(-(x+8))
虽然我不是老师,但我还是希望能帮到你!

1年前 追问

3

cjlw 举报

那对称轴不是直线X=8吗···为什么会是Y轴哇······

举报 大大一鸣

f(x)的对称轴是x=8 f(x+8)的对称轴是Y轴

东北蓓 幼苗


首先要看好定义域
道理是,将未知的变为已知的,将习题上的变为课本上告诉你的
如果是R
设F(x)=f(x+8)
F(x)=f(x+8)=F(-x)=f(-x+8)
(回答你第二个问题,只变x,而不是整个x+8)
根据定义
F(x)是关于x=0对称的

f(t) [t=x+8]关于t=0,即x+8=0,x=-8...


1