甲、乙、丙三人分糖块,分法如下:先取三张一样的纸片,在纸片上各写一个正整数p、q、r,使p<q<r,分糖时,每人抽一张纸

甲、乙、丙三人分糖块,分法如下:先取三张一样的纸片,在纸片上各写一个正整数p、q、r,使p<q<r,分糖时,每人抽一张纸片(同一轮中抽出的纸片不放回去),然后把纸片上的数减去p,就是他这一轮分得的糖块数,经过若干轮这样的分法后,甲共得到20块糖,乙得到10块糖,丙得到9块糖.又知最后一次乙拿到的纸片上写的数是r,而丙在各轮中拿到的纸片上写的数之和是18,问:p、q、r分别是哪三个正整数?为什么?
久乐点点 1年前 已收到1个回答 举报

piggy_zz 幼苗


p=3,q=6,r=13,
每一轮三人得到的糖块数之和为r+q+p-3p=r+q-2p,
设他们共分了n轮,则n(r+q-2p)=20+10+9=39①,
∵39=1×39=3×13,且n≠1(否则拿到纸片p的人得糖数为0,与已知矛盾);
n≠39(因p<q<r,所以每轮至少分出3块糖,不可能每轮只分出一块糖),
∴n=3或n=13由于每人所得的糖块数是他拿到的纸片上的数的总和减去np,由丙的情况得到9=18-np,
∴np=9,
∵p是正整数,即p≥1.
∴n≠13,
∴n=3.∴p=3.
把n=3,p=3代入①式得r+q=19.
由于乙得的糖块总数为10,最后一轮得到r-3块,
∴r-3≤10,r≤13.
若r≤12,则乙最后一轮所得的糖数为r-p≤9,这样乙必定要在前两轮中得一张q或r.
这样乙得的总糖数大于或等于(r+q)-6=13,这与已知“乙得的糖块总数为10”矛盾,
∴r>12.
∵12<r≤13,
∴r=13,
∴q=19-r=6.


8