4分式方程(2)第五题 1/b=1-ax 后面怎么算

左瞳无色 1年前 已收到3个回答 举报

fish802 春芽


x=1/a-1/b
两边同时乘上ab,得
abx=b-a
a=b-abx
a=b(1-ax)
a/(1-ax)=b
b=a/(1-ax)


2

幻想回忆 幼苗


那么简单也不会.....


1

Power-shgt 幼苗


ax=1-1/b
ax=(b-1)/b
x=(b-1)/ab


0