一列火车长300m,以18km/h的速度通过一大桥,通过大桥的时间是710s,这座大桥的实际长度是______

一列火车长300m,以18km/h的速度通过一大桥,通过大桥的时间是710s,这座大桥的实际长度是______ m.
水的ee 1年前 已收到1个回答 举报

小强哈哈 幼苗


解题思路:由题知,火车通过大桥应是完全通过,火车实际行驶的路程为s=s+s,由公式s=vt可计算出火车通过大桥行驶的距离,然后减去车长即可求出大桥的长度.

∵v=[s/t],v=18km/h=5m/s,
∴s=vt=5m/s×710s=3550m,
∵s=s大桥+s
∴s大桥=s-s=3550m-300m=3250m.
故答案为:3250m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了速度公式的应用,过桥或过隧道问题:车实际行驶的路程等于车的长度与桥或隧道的长度之和.


7