同底数幂的乘法练习题,急计算题:2分之1x×xy×x-y×x×x的平方+2分之1x×x的平方×ya的n+2次方×a×a的

同底数幂的乘法练习题,急
计算题:
2分之1x×xy×x-y×x×x的平方+2分之1x×x的平方×y
a的n+2次方×a×a的平方-a的n次方×a的3次方×a的平方
(a+b-c)的平方(c-a-b)的3次方+(c-a-b)(a+b-c)4次方
等你5201314 1年前 已收到2个回答 举报

cnnbboy 幼苗


第一题:原式=1/2x的3次方-2x的3次方+1/2x的3次方=0
第二题:原式=a的n+5次方-a的n+5次方=0
第三题:原式=(c-a-b)的平方(c-a-b)的3次方+(c-a-b)(c-a-b)4次方
=(c-a-b)的5次方+(c-a-b)5次方
=2(c-a-b)5次方


4

hanamichi7777 幼苗


答案分别是0、0、2×(c-a-b)的5次方,注意同类的合并,以及正负平方的算法。


0