一列快车从甲到乙站要8时,一列慢车从乙到甲站要12时,两车相向开出,相遇时快车比慢车多行48千米,求路程

小话 1年前 已收到1个回答 举报

luckyshow711 幼苗


共用时1/(1/8+1/12)=24/5小时
快车走了1/8*24/5=3/5
慢车走了2/5
快车夺走48千米
全长 48/(3/5-2/5)=240千米


1