急!初2数学:1.已知x的三次方-x的平方-16x+a有因式x-4,求a的值,并分解因式

急!初2数学:1.已知x的三次方-x的平方-16x+a有因式x-4,求a的值,并分解因式
2.m为何值时,y的平方+2xy+2x+my-3能分解成两个一次因式的乘积
3.已知x-z的平方-4(x-y)(y-z)=0,求证x+z=2y
3.分解因式:x的平方+xy-6y的平方+x+13y-6
再来发信 1年前 已收到2个回答 举报

asd2008 幼苗


1,a=16,分解(x-1)(x-3)(x-4)
2,令x-y=m,y-z=n,则x-z=m+n
(m+n)2-4mn=0
(m-n)2=0
x-y=y-z
x+z=2y
3,(x+3y-2)(x-2y+3)

1年前 追问

5

再来发信 举报

第一题过程可以说一下不,还有 2.m为何值时,y的平方+2xy+2x+my-3能分解成两个一次因式的乘积 是不是没说啊,

stray_wind 幼苗


1.因为有因式x-4,所以当x=4时,左边式子为0,得到a=16.x^3-x^2-16x+16=x^2(x-1)-16(x-1)=(x-4)(x+4)(x-1).
2.据题,设y^2+2xy+2x+my-3=(ax+by+c)(dx+ey+f),得到ad=0,be=1,ae+bd=2,af+cd=2,m=ce+bf,cf=-3.则只有a=0,d≠0(a≠0,d=0等价)的情况,此时b=c,...


1