若函数f(x)=x²-|x+a|为偶函数,则实数a为多少

若函数f(x)=x²-|x+a|为偶函数,则实数a为多少
请不要省略其中的步骤,哪怕是最基础的,特别是有关绝对值的运算,因为我对此一点都不懂.
毛毛虫凯蒂 1年前 已收到1个回答 举报

风流键客 幼苗


f(x)=x²-|x+a|
f(-x)=(-x)²- |-x+a|
=x² - |x-a|
偶函数f(x)=f(-x)
|x+a| = |x-a|
可以看出来a=0
要写过程的话
两边平方
x²+2ax+a²=x²-2ax+a²
2ax = -2ax
x不总是为0 所以a=0
有不明白的追问

1年前 追问

1

毛毛虫凯蒂 举报

f(-x)=(-x)²- |-x+a| 在绝对值内的运算,我看不懂,详细些,谢了。。。。。。 =x² - |x-a|

举报 风流键客

|-2| = |2| |x| = | -x| 然后一样的 |-x+a| 绝对值里面乘个 -1,也就是|x-a| 不知道有没有解释清楚