希望小学三年级共有310人,在期中测试中,每人至少一门成绩优秀,经统计得知,语文成绩优秀的有238人,数学成绩优秀的有2

希望小学三年级共有310人,在期中测试中,每人至少一门成绩优秀,经统计得知,语文成绩优秀的有238人,数学成绩优秀的有265人,问语文成绩和数学成绩都优秀的有多少人?
请详述解题
zozor479 1年前 已收到3个回答 举报

mattly 幼苗


由上得知:数学不优秀的人有:310-238=72人
语文不优秀的人有:310-265=45人
两科目都优秀的人有:310-72-45=193人


6

旗木灵儿 幼苗


238+265-310=193
问语文成绩和数学成绩都优秀的有193人


2

jinli1111 幼苗


总人数是310人,语文优秀的238人,数学优秀的265人,加起来就是503人,503-310=193人,就是都优秀的人。


1