一平直的传送带以速度V=2M/S匀速运动,设传送带两端为A,B两点,传送带把A处的工件传送到B处,A,B相距10M,从A

一平直的传送带以速度V=2M/S匀速运动,设传送带两端为A,B两点,传送带把A处的工件传送到B处,A,B相距10M,从A处把工件无初速度的放到传送带上,经过时间6S,能传送到B处,欲用最短的时间吧工件从A传说到B处,求传送带的运行速度至少多大?
蓝色妖姬999 1年前 已收到2个回答 举报

长江之孤帆 幼苗


设加速度为a
加速的时间为 2/a S
匀速的时间为 6-2/a
S=10=0.5*a*(2/a)²+2(6-2/a)
解得:a=1
传送的时间最短就是一直加速~
S=10=0.5*1*t² t=2根号5
V≥at=1*2根号5=2根号5


6

chict 幼苗


不知道所谓最短时间指的是什么意思?但是这道题目应该要从求加速度下手,根据前面的条件求出加速度,后面的就好解决了 ~~


1