已知 xx-2x+yy+6y+10=0 求x+y的值

已知 xx-2x+yy+6y+10=0 求x+y的值
快点.快点.急求.
淘气的新娘 1年前 已收到5个回答 举报

sorryhi 幼苗


x^2-2x+y^2+6y+10=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
所以x=1,y=-3
x+y=-2
x^2表示x的平方


2

86052508 幼苗


原式=X^2-2X+1+Y^2+6Y+9
=(X-1)^2+(Y+3)^2
所以X-1=0,Y+3=0
X+Y=-2


2

liuxfu 幼苗


答:
x^2-2x+1+y^2+6y+9=0
(x-1)^2+(y+3)^2=0
所以x=1,y=-3
所以x+y=1-3=-2


1

simbachen 幼苗


(x²-2x+1)+(y²+6y+9)=0
(x-1)²+(y+3)²=0
x=1,y=-3
∴x+y=-2


1

candyqin2 幼苗


x=1 y=-3


0