一个正数x的两个平方根为2a-3和4a-5,则x

bobkingdom1 1年前 已收到2个回答 举报

满天星也是花 幼苗


2a-3=-(4a-5)
6a=8
a=4/3
2a-3=-1/3
4a-5=1/3
x^2=(1/3)^2=1/9
正数x=1/3


1

xuhbiao 幼苗


2a-3=5-4a
a=4/3
x=(2a-3)^2=1/9


0