一个圆锥形肥料堆,底面周长是12.56米,高1.8米,如果每公顷土地施肥20立方分米,这些肥料可以供多少公顷的土地施肥

彳亍一人行 1年前 已收到4个回答 举报

wangxinxinxo 幼苗


底面半径是:12.56÷3.14÷2=2米
体积是:3.14×2²×1.8÷3=7.536立方米=7536立方分米
可以施肥:7536÷20=376.8公顷
很高兴为您解答,【】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮.

1年前 追问

10

彳亍一人行 举报

你确定对的了

落如痴 花朵


半径=12.56÷3.14÷2=2米
体积=1/3×3.14×2×2×1.8=7.536立方米=7536立方分米
7536÷20=376.8公顷
题目有问题吧
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑。
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O你确定对的了...


2

xxqcpj 果实


半径:12.56÷3.14÷2=2米
20立方分米=0.02立方米
3.14×2²×1.8×1/3÷0.02
=12.56×0.6÷0.02
=376.8公顷


1

lonelylegolas 幼苗


半径12.56/3.14/2=2米 2的平方*3.14*1.8/3=7.536立方米=7536立方分米 7536/20=376.8公顷 不一定对,希望可以帮到你。


0