有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米.这根绳子原来长多少米?

有一根绳子,第一次用去它的一半多1米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米.这根绳子原来长多少米?
麻烦知道的告知一声,
solaia 1年前 已收到3个回答 举报

tdg3e 花朵


原长x
x-(1/2x+1)-{1/2[x-(1/2x+1)]}=5

1年前 追问

9

solaia 举报

是小学二年级的,该怎么列算式呢

举报 tdg3e

2x[(5x2)+1]=22

lily415737304 幼苗


原来二十二米。这是还原问题,你可以用倒推法算出来。


1

briskcn 幼苗


原长X米
(1/2)[(1/2)x-1]=5
x=22


0