1.两列火车从甲、乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.慢车是快车速度的5分之7,快车和慢车速度各是多少?

1.两列火车从甲、乙两地同时相对开出,4小时后在距中点48千米处相遇.慢车是快车速度的5分之7,快车和慢车速度各是多少?
2.一个圆锥的体积为27立方厘米,则与它等底等高的圆柱的体积比它多多少立方厘米?
xvkedi1 1年前 已收到3个回答 举报

新柴和妞 幼苗


1.设快车速度是x,则慢车为5/7x
4(x-5/7x)=48*2
x=84
快车是84km/h,慢车是60km/h
2.V圆锥=1/3πr²h
V圆柱=πr²h
V圆锥/V圆柱=1/3
V圆柱-V圆锥=3V圆锥-V圆锥=2V圆锥=54cm³


5

脾使用 幼苗


慢车是快车速度的5分之7,从这点看应该慢车比快车速度要快了。


2

photo72 幼苗


1:慢车是快车速度的5分之7,从这点看应该慢车比快车速度要快了.
2:圆柱比圆锥多54立方厘米,27÷3份之2.


0