面积10平放千米,种果树每棵占地4平方米,这块果园能种多少棵树?

shanggerila 1年前 已收到1个回答 举报

CXLIANG 幼苗


假设地是1000米宽 则长为10000米
每棵树4平方米 即2*2米
在宽上 1000/2=500
在长上 10000/2=5000
所以 500*5000=2500000棵
换个算法
1平方千米=1000米*1000米=1000000平方米

10平方千米=10000000平方米
10000000/4=2500000棵=250万棵


1