有一堆糖,分给幼儿园小班的孩子,如果每人分23粒,则剩下16粒;如果每人分26粒,则还缺8粒那么每人分( )

zmpg 1年前 已收到1个回答 举报

FE123 幼苗


设有x人
23x+16=26x-8
(-3x)=(-24)
x=8
8*23+16=184+16=200粒
200/8=25粒/每人


4