设(a,b)是一次函数y=(k-2)x+m与反比例函数 y= n x 的图象的交点,且a、b是关于x的一元二次方程kx

设(a,b)是一次函数y=(k-2)x+m与反比例函数 y=
n
x
的图象的交点,且a、b是关于x的一元二次方程kx 2 +2(k-3)x+(k-3)=0的两个不相等的实数根,其中k为非负整数,m、n为常数.
(1)求k的值;
(2)求这个一次函数与反比例函数的解析式.
quanweixudan 1年前 已收到1个回答 举报

简约爱情 春芽


(1)根据a、b是关于x的一元二次方程kx 2 +2(k-3)x+(k-3)=0的两个不相等的实数根,得:


4(k-3 ) 2 -4k(k-3)>0
k≠0 ,解得k<3且k≠0,又k是非负整数,且一次函数中的k-2≠0,所以k=1;

(2)当k=1时,有x 2 -4x-2=0,则a+b=4,ab=-2,把k=1,(a,b)代入一次函数y=(k-2)x+m,得b=-a+m,则m=a+b=4,
所以一次函数的解析式是y=-x+4.反比例函数解析式为y=-
2
x .


5