一个蓄水池,装有一根进水管和若干根出水管,进水管每分钟注入水2立方米.如果同时打开进水管和3根出水管,1小时30分钟可把

一个蓄水池,装有一根进水管和若干根出水管,进水管每分钟注入水2立方米.如果同时打开进水管和3根出水管,1小时30分钟可把全池水放空.如果同时打开进水管和5根出水管,则50分钟就可把全池水放空.现在同时找开进水管和8根出水管,要______时间才能把全池水放空.
外语好 1年前 已收到1个回答 举报

wbl520328 春芽


解题思路:要求同时打开进水管和8根出水管,要多少时间才能把全池水放空,需要知道应排水的数量和每分钟排出水的数量,根据题目这两个数量都是未知的,应把每根排水管每分钟排出的水的数量设为未知数;根据(同时打开进水管和3根出水管,1小时30分钟可把全池水放空,同时打开进水管和5根出水管,则50分钟就可把全池水放空)可知:原有的水的数量+注入的水的数量=排出的水的数量,原有的水的数量=排出的水的数量-注入的水的数量,即3根出水管1小时30分钟的排水量-进水管1小时30分钟的注水量=5根出水管50分钟的排水量-进水管50分钟的注水量.代入数字列方程即可解答.

1小时30分钟=90分钟,
设1根排水管每分钟排水x立方米,根据题意得:
3x×90-2×90=5x×50-2×50
270x-180=250x-100,
20x=80,
x=4;
蓄水池原有水体积为:4×3×90-2×90=900(立方米),
900÷(4×8-2)=30(分);
答:同时打开进水管和8根出水管,要30分钟才能把全池水放空.
故答案为:30分钟.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题属于复杂的工程应用题,解答此题根据数量关系式:原有的水的数量=排出的水的数量-注入的水的数量,设出未知数,列方程解答即可.

1年前 追问

5

外语好 举报

这是一道牛吃草的问题