1.若x^2+3x+1=6则x^2+1/x^2=?2.若2x/(x^2-4)=A/(x+2)+B/(x-2) 则A=?B

1.若x^2+3x+1=6则x^2+1/x^2=?2.若2x/(x^2-4)=A/(x+2)+B/(x-2) 则A=?B=?
预约回拨 1年前 已收到1个回答 举报

无辣不欢的虫子 幼苗


1)x^2+3x+1=6?……估计6是0不是我也不会
x^2+3x+1=0(同除x)
x+3+1/x=0
x+1/x=-3
x^2+1/x^2+2=9
x^2+1/x^2=7
2)2x/(x^2-4)=2x/(x+2)(x-2)=1/(x+2)+1/(x-2)=A/(x+2)+B/(x-2)
比较得A=1,B=1


7