小明的储蓄罐中有1角,5角,1元的硬币共有106枚,共计47元,其中5角硬币与1元硬币的枚数同样多.

小明的储蓄罐中有1角,5角,1元的硬币共有106枚,共计47元,其中5角硬币与1元硬币的枚数同样多.
求三种硬币各多少枚?(用算术法,不用方程)
vv神仙 1年前 已收到3个回答 举报

happy250go 幼苗


5角、1元的多少枚:(47-106×0.1)÷1.3=(47-10.6)÷1.3=36.4÷1.3=28(枚);
1角的多少枚:106-28×2=106-56=50(枚) .
答:1角的是50枚,5角和1元的是各28枚.
验算:50×0.1+28×0.5+28×1=5+14+28=47 .


8

mtnlittleworm 幼苗


解法是对的,就是不好理解


5

konglonga 幼苗


诶,你确定这个问题没有出错吗?


2