一个人自从他出生以来,每年生日的时候都会有一个蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛.迄今为止,他已经吹灭了231只蜡烛.他现

一个人自从他出生以来,每年生日的时候都会有一个蛋糕,上面插着等于他年龄数的蜡烛.迄今为止,他已经吹灭了231只蜡烛.他现在2121岁.
星晴可可 1年前 已收到1个回答 举报

小雪最棒25 幼苗


解题思路:可以利用方程的思想,一岁的生日1只蜡烛,二岁生日2只蜡烛,三岁生日3只蜡烛,设他现在x岁,则x岁生日3只蜡烛,在总蜡烛数为1+2+3+…+x,利用高斯公式求得1+2+3+…+x=(1+x)×x÷2,列出方程求出.

设他现在x岁,列方程得:
1+2+3+…+x=121
1+x)×x÷2=121
(1+x)×x=242
(1+x)×x=22×21
x=21
答:他现在21岁.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 等差数列.


1