求过点A(1,-3)且与直线2x-y-1=0平行的直线方程

我喜欢下崽 1年前 已收到2个回答 举报

wangp 幼苗


由题意可设所求直线为y=kx+b 因为该直线于直线2x-y-1=0平行
所以k=2 则y=2x+b 又因为其过A(1,-3)
所以-3=2+b 推出b=-5
所以直线方程为y=2x-5

1年前 追问

1

baimrv 幼苗


∵两直线平行
∴他们的斜率相等,即都为2
设被求直线的方程为y=2x﹢a,把A坐标代入方程得,a=-5
∴直线方程为y=2x‐5


0