(2014•绵阳三模)已知圆E的圆心在x轴上,且与y轴切于原点.过抛物线y2=2px(p>0)焦点F作垂直于x轴的直线l

(2014•绵阳三模)已知圆E的圆心在x轴上,且与y轴切于原点.过抛物线y2=2px(p>0)焦点F作垂直于x轴的直线l分别交圆和抛物线于A、B两点.已知l截圆所得的弦长为
3
,且2
FA
3
FB

(Ⅰ)求圆和抛物线的标准方程;
(Ⅱ)若P在抛物线运动,M、N在y轴上,且⊙E的切线PM(其中B为切点)且PN⊙E与有一个公共点,求△PMN面积S的最小值.
方法工人 1年前 已收到1个回答 举报

zzool 春芽


(Ⅰ)设圆的标准方程为(x-r)2+y2=r2(r>0),
由已知有F([p/2],0),即|EF|=r-[p/2].
∵l截得的弦长为
3,

r2−(r−
p
2)2=

3
2,整理得rp−
p2
4=
3
4,①
又∵2

FA=
3

FB,
∴2×

3
2=p×


2