-46/3+[-55/3]+103/4

dongdong8083 1年前 已收到1个回答 举报

如月清清 花朵


-46/3 + [ -55/3 ] + 103/4
1、前两项 分母相同都是3 ,括号内是负数 ,括号打开后就等于: -46/3 - 55/3 + 103/4
= - 101/ 3 +103/ 4
2、分母不相同,要先化成相同的分母,3 与 4 的公倍数是 12,就是说把两个分式的分母都化成 12,就是可以得: = -404/12 + 309 /12
= - 95/12
= - 7 又 11/12


9