已知一次函数y=mx+4,如果它的图像与x轴的交点位于x轴的正半轴,且与坐标轴围成的三角形面积为12,求这个一次函数解析

已知一次函数y=mx+4,如果它的图像与x轴的交点位于x轴的正半轴,且与坐标轴围成的三角形面积为12,求这个一次函数解析式
KERENYIN 1年前 已收到5个回答 举报

noni1 花朵


一次函数y=mx+4与x轴的交点坐标为(-4/m,0),与y轴的交点坐标为(0,4)
又因为与x轴的交点位于x轴的正半轴,所以-4/m>0,即m


1

riklrrrr 幼苗


X=0 时, y=4
S=1/2 * x*y 为宽,y为高
带入y=4求得x=6
这样就得到函数与X Y轴的交点分别为(6,0)(0,4)
带入上述函数,求得m=-2/3
所以y=-2/3x+4


2

yryyry 花朵


一次函数y=mx+4与x轴的交点坐标是(-4/m,0);与y轴的交点坐标是(0,4)
因为与x轴交于正半轴,所以-4/m>0
三角形的面积等于:1/2×(-4/m)×4=12
-8/m=12
m=-2/3
把m=-2/3代入y=mx+4得函数解析式y=-2x/3+4


1

yaoyoung 幼苗


当x=0时,y=4因为三角形一条直角边为4,所以另一条直角边为6,即当y=0时x=6,因此可得m=-2/3。
所以y=—2/3+4


1

逐欲天下 果实


y=0时,x=-4/m>0
m<0
x=0时,y=4
1/2×4×|-4/m|=12
-4/m=6
m=-2/3
解析式微:y=-2/3*x+4


0