把一个长10cm,宽和高都是8cm的长方体木料削成一个最大的正方体,削成的正方体的体积是长方体体积的百分之几

zekailee 1年前 已收到1个回答 举报

洞庭湖无数 春芽


依题意,只能削成长宽高都是8cm的立方体,体积V1=8*8*8=512cm³
原长方体体积V2=10*8*8=640cm³
512/640=80%
快速解法:只能削成长宽高都是8cm的立方体,所以条件中只有长改变,宽和高不便
所以正方体体积/长方体体积=8/10=80%


9