一项工程,甲、乙两队合做30天完成,甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合做了12天.这时甲队调走,乙队又继续做了15天

一项工程,甲、乙两队合做30天完成,甲队单独做24天后,乙队加入,两队又合做了12天.这时甲队调走,乙队又继续做了15天才完成.甲队独做这项工程需要多少天?
yydyylz1976 1年前 已收到5个回答 举报

retrun 幼苗


甲乙合作,每天完成1/30
现在,
甲一共做了:24+12=36天
乙一共做了:12+15=27天
可以看做,甲乙合作27天,甲单独做了36-27=9天
甲乙合作27天,完成:1/30×27=9/10
甲单独做9天,完成:1-9/10=1/10
甲单独完成,需要:9÷1/10=90天


8

syaicn 幼苗


90天


1

李小刷 幼苗


wrf


1

qqpz 幼苗


90天


0

cfmowh 幼苗


相当于两队合做27天,甲队再做9天完成
(1-27/30)/9=1/90
1/1/90=90天
甲队单独做90天完成
我郁闷啊,回答了你那么多问题,结果就因为每次都是最后一个1除以速度的式子没有,分都给了别人,我都是一楼呢,唉


0