小芳在做数学题,她从1+2+3+.她重复加了一个数,等于800,她重复算的那个数等于多少?

小芳在做数学题,她从1+2+3+.她重复加了一个数,等于800,她重复算的那个数等于多少?
小芳在做数学题,她从1开始按照自然数的顺序求和,当她加到某一个数时,等于800,但她重复加了一个数,那个数是多少?
斜风细鱼 1年前 已收到5个回答 举报

junzai147 幼苗


设最后一数为n 重复加的数为x 这些数总共为1+2+3..+x+x.+n
=1+2+3.+n+x=n(n+1)/2+x=800
所以n^2+n+2x=1600 n^2小于1600 所以 n小于40
推算得出 n=39
所以1+2+3...+39=39(39+1)/2=780 所以x=20
若n=38 则 1+2+3...+38=38(38+1)/2=741 x=59
则 x大于n 不合题意
所以n不能再小 只有n=39 x=20


9

用弹弓的丘比特 幼苗


800-(1+2+3)=794
之后便有很多了,794的倍数就可以。
我说的不一定对。
呵呵


0

wayy_1011 幼苗


答案为:20
(注:虽然这个解题方法似乎有点不太正规,不过答案我敢肯定是没错的!)
在没有重复加一个数的情况下时
1+2+3+...+40=(1+40)*40/2=820>800
那么试试以下:
1+2+3+...+39=(1+39)*39/2=780<800
猜测可能重复加的数为20
如果是加到小于39的情况下,
比如38...


0

startflyme 幼苗


20


0

街头小风 幼苗


设他从1加到n,重复加的数为x,则1≤x≤n
x、n都是自然数
800-n≤(1+n)/2*n≤800-1

800-n≤(1+n)/2*n
得到(n+3/2)^2≥1602.25
n≥√1602.25-3/2=38.5
n≥39

(1+n)/2*n≤800-1
得到
(n+1/2)^2≤2(800-1)...


0