丽丽和丘丘在数学智力快乐 抢答比赛中,规定答题1题加10分,答错1题减10分,不答不加分,也不减分. 1,丽丽答对7道题

丽丽和丘丘在数学智力快乐 抢答比赛中,规定答题1题加10分,答错1题减10分,不答不加分,也不减分. 1,丽丽答对7道题,答错了2道题,她最后共的多少分? 2,丘丘答了11道题,结果得了-10分,她答对了多少道题?答错了多少道题?
wb_boz 1年前 已收到1个回答 举报

ee城商铺 幼苗


①50②5对6错

1年前 追问

4

wb_boz 举报

过程。

举报 ee城商铺

①7*10-2*10=50②x+y=11,10x-10y=-10 解得x=5 y=6

wb_boz 举报

…第二题 算术法

举报 ee城商铺

那单用算数法能算吗。。。。

wb_boz 举报

小学。 不能就算了

举报 ee城商铺

只有一个未知数才可以吗?

举报 ee城商铺

10x+10=10(11-x) x=5 所以答对5道,答错11-5=6道。。

举报 ee城商铺

好吧,对于小学学了哪些我不清楚。。。

wb_boz 举报

辛苦了。。