两列火车从甲乙两地同时相对开出经6小时相遇.如果甲行4小时,乙行2小时共行全程的4/9.甲行完全程需几小时

heyong1816 1年前 已收到5个回答 举报

Angie86 幼苗


1/6*2=1/3
4/9-1/3=1/9
(4-2)/(1/9)=18小时
保证对


7

被你宠坏320 幼苗


A 表示 甲的速度
L 表示两地的距离
(L/6-A)= 乙车的速度
(L/6-A)*2+A*4=L
化简: 得到L/A=18


2

wuyafeng 幼苗


S/(v甲+v乙)=6 ..............1
4v甲+2v乙=(4/9)S .............2
直接由1式 2式消去v乙得到:(在2式中:v乙=2S/9-2V甲 带入1式化简就可以得到)
S/(v甲)=18
所以需要18小时。


1

橙色的鱼 幼苗


设全程为1,火车A速度为x,B为y则有
6x+6y=1
4x+2y=4/9
解得:x=1/18
y=1/9


1

新ll 幼苗


18小时


0