小红说:“我家上半年节约电费36.6元.”

小红说:“我家上半年节约电费36.6元.”
小明说:“我家第二季度共节约电费22.5元.”
根据以上数学信息,算一算谁家平均每月节约的电费多?多多少元?
我爱你_亲爱的 1年前 已收到1个回答 举报

李乃斌 幼苗


小红:36.6÷6=6.1(元),
小明:22.5÷3=7.5(元),
7.5-6.1=1.4(元).
答:小明家平均每月节约的电费多,多1.4元.


4