一汽车沿直线运动,开始以15m/s的速度行驶完全程时间的[3/4],余下的时间以20m/s的速度行驶,则汽车从开始到行驶

一汽车沿直线运动,开始以15m/s的速度行驶完全程时间的[3/4],余下的时间以20m/s的速度行驶,则汽车从开始到行驶完全程这段时间内的平均速度大小为(  )
A. 16m/s
B. 16.3m/s
C. 14.3m/s
D. 18.8m/s
xm_jyc 1年前 已收到5个回答 举报

ed7l 春芽


解题思路:先设总时间为t,求解出总位移,然后根据平均速度的定义求解平均速度.

设总时间为t,前[3/4]t的位移为:x1=15×[3/4]t=[45t/4]=11.25t;
余下的时间的位移为:x2=20×[1/4]t=5t;
故总位移为:x=11.25t+5t=16.25t;
故平均速度为:
.
v=[x/t]=[16.25t/t]=16.25m/s≈16.3m/s;
故选:B.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 本题关键是明确平均速度与时间对应,不同时间段的平均速度不同,基础问题.


2

fhjfhjdghs 幼苗


这样的题、、
s/(0.75S/15+0.25s/20)=
约掉s


0

ling_lily 幼苗


15*3/4+20*1/4
B


0

tiy307144129 幼苗


A


0

xiao_yu0275 幼苗


A
设总路程为S
平均速度V=S/(3S/(4*15)+S/(4*20))=16


0